Пассажирский самолёт сел в Хмеймиме, чуть не попав под атаку Израиля

Пассажирский самолёт сел в Хмеймиме, чуть не попав под атаку Израиля

Дмитрий Виноградов

/ РИА Новости

Как подчеркнул Конашенков, движение пассажирских рейсов во всём мире осуществляется в известных высотных эшелонах, и радиолокационный средства Израиля их отчётливо видят. Так же отчётливо они видят и воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаска. Представитель российского военного ведомства сделал вывод, что проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием гражданских самолётов с пассажирами для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО становится характерной чертой израильских ВВС.

Конашенков выразил сожаление в связи с тем, что «подобные операции израильских стратегов» ни во что не ставят жизни ни в чём не повинных людей.

Ранее в сети появилось видео с отражением ПВО Сирии ракетной атаки по Дамаску. Сообщалось, что столица Сирии подверглась ракетному удару с территории Голанских высот, оккупированных израильской стороной.

Напомним, в январе ПРО Ирана по ошибке сбила пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины», приняв его за крылатую ракету. Жертвами трагедии стали 176 человек. Ранее, в сентябре 2018 года, сирийские ПВО во время атаки со стороны Израиля сбили российский самолет-разведчик Ил-20, приняв его за самолет атакующей стороны. Погибли 15 человек. Минобороны РФ считает виновником этой трагедии Израиль.

Источник: aif.ru